LOS TUCUMANOS A TODO O NADA

.

Prueba de fuego para San Jorge



Después de caer contra Cruz del Sur (Bariloche) en la promoción, llegó la invitación del Consejo Federal para disputar el Argentino B. De paso, intervenir en la Copa Argentina desde la fase inicial.
El técnico de San Jorge Hugo Corbalán ya tiene confirmado el equipo que enfrentará a Gimnasia y Tiro.

SITUACION COMPLICADA EN LOS TUCUMANOS

.

San Jorge sin técnico


El rival de Gimnasia y Tiro para la Copa Argentina se encuentra actualmente sin director técnico. Jorge Jerez fue destituido del cargo, luego de entredichos con sus jugadores. Muchos se fueron, entre los más importantes cabe mencionar la salida de Martín el "chato" Martínez y Juan Cabrera, ambos a Crucero del Norte.
Sin embargo muchos se quedaron, como es el caso de los referentes del equipo. Alejandro Pérez, el capitán del equipo sigue en el club, al igual que el goleador Juan Paz, el volante por izquierda Emir Ojeda y Guillermo el "bebe" Acosta.

 

SE VIENE EL CUERVO DEL SUR

.

Concepción listo para la copa



Con la esperanza de lograr la clasificación en Salta, Concepción Fútbol Club, que milita en el Argentino B, ya tiene los once que saldrán cancha para enfrentar a Juventud Antoniana. Para el técnico Pedro Manuel Olalla
la historia parece difícil, pero no imposible.

FORMA DE DISPUTA Y OTROS ITEMS

.

La Copa Argentina de futbol 2011 comenzará para los equipos del interior el Miércoles 7 de Setiembre. También habria partidos el Jueves 8.

Esta es la Forma de disputa de la Copa Argentina 2011 donde participarán equipos de todas las provincias del pais, inlcuyendo al  Arg. A, B y las categorias Primera Division, Nacional B, Primera B, C y D.

Equipos Participantes en la Copa Argentina
La cantidad de Equipos Participantes por categoría serán:
Primera División:  20 Equipos
Segunda División (Torneo Nacional “B”):  20 Equipos
Tercera División: Torneo Argentino “A”:  25 Equipos - “B” Metropolitana:  21 Equipos
Cuarta División:  Torneo Argentino “B”:  60 Equipos - “C” Metropolitana:  20 Equipos
Quinta División: “D” Metropolitana:  18 Equipos - Equipos invitados Torneo del Interior:  2 Equipos
Total Equipos participantes:  186 Equipos

Sistema de Competición

1era Eliminatoria
Esta instancia de Eliminación la disputarán los 18 equipos dePrimera “D” metropolitana.• Dichos 18 equipos competirán entre sí los días 31 de agosto y 01de septiembre a efectos de obtener 9 equipos ganadores.• Estos 9 equipos ganadores de la Primera “D” pasarán a la segunda etapa Eliminatoria, dentro de la Zona metropolitana, para integrarse a los 21 equipos de la Primera “B” y los 20 equipos de Primera “C”.

2da Eliminatoria
Esta instancia se dividirá en 2 zonas (Zona Interior y ZonaMetropolitana) a efectos de la disputa de sus respectivos encuentros.• La Zona Metropolitana estará conformada por 21 equipos de laPrimera “B”, 20 equipos de Primera “C”, y los 9 equipos de Primera“D” ganadores de la 1era Eliminatoria.• Estos 50 equipos competirán entre sí los días 07, 08, 14 y 15 deseptiembre a efectos de obtener 25 equipos ganadores.• Estos 25 equipos ganadores de la Zona Metropolitana pasarándirectamente a competir a la 4ta Eliminatoria, junto con los 23Equipos que clasificarán por el lado de la Zona Interior.
La Zona Interior la disputarán 25 equipos del Torneo Argentino “A”,60 equipos del Torneo Argentino “B” y 2 equipos invitados por elConsejo Federal (provincias de La Rioja y Tierra del Fuego).• Del total de 87 equipos, 82 equipos competirán entre sí en estainstancia, los días 07 y 08 de septiembre, a efectos de obtener 41equipos ganadores.• Estos 41 equipos ganadores pasarán a la siguiente instancia de competencia (3era Eliminatoria).

3era Eliminatoria
A los 41 equipos ganadores dentro de la Zona Interior en la 2daEliminatoria, se le suman ahora los 5 equipos que no tuvieroncompetencia en dicha instancia eliminatoria (del total de 87 equiposjugaron sólo 82 en la etapa anterior), totalizando 46 equipos.• Dichos 46 equipos serán sorteados y competirán entre sí los días14 y 15 de septiembre, a efectos de obtener 23 equipos ganadorespor la Zona Interior, los que pasan a la 4ta Etapa Eliminatoria juntocon los 25 equipos provenientes de la Zona Metropolitana.

4ta Eliminatoria
Los 48 equipos ganadores provenientes de la 2da y 3era Etapaeliminatoria (25 equipos de Zona metropolitana y 23 equipos deZona Interior, respectivamente) serán sorteados a efectos de obtenerlas llaves de cruces de partidos.• Dichos 48 equipos competirán los días 21, 22, 28 y 29 deseptiembre, a efectos de obtener 24 equipos ganadores, los quepasarán a la siguiente etapa (32avosde final) de la Copa Argentina.

32 avos de final
Estará conformada por 64 Equipos:

20 Equipos 1era.División
20 Equipos Nacional “B”
24 Equipos 4ta Eliminatoria

• Se disputará en 4 sedes elegidas por la Organización, buscando la mejor combinación entre ciudades, infraestructura y distribución geográfica.• Se desarrollará durante 4 semanas, entre el 22 de noviembre 2011 y el 15 de diciembre de 2011, los siguientes días: ? martes 22 y miércoles 23 de noviembre. ? martes 29 y miércoles 30 de noviembre. ? martes 6 y jueves 8 de diciembre. ? martes 13 y jueves 15 de diciembre.• Se disputarán 32 partidos, distribuidos en jornadas dobles, unajornada por semana por sede.

Los 64 equipos se dividirán en 4 grupos de 16 equipos cada uno.
• Cada grupo tendrá 5 equipos de Primera División, 5 equipos deTorneo Nacional “B”, y 6 equipos provenientes de la 4taEliminatoria.
• A efectos de la conformación de cada uno de los grupos, se han considerado las siguientes tablas de puntuaciones:

Para 1era División: la suma de puntos obtenidos en elcampeonato Clausura 2010 y Apertura 2011 (ReferenciaAnexo III).
Para Torneo Nacional “B”: los puntos obtenidos en latemporada regular 2010-2011 para los primeros 12equipos (Referencia Anexo IV).
Los restantes 5 equipos del Nacional “B” (posiciones de 13a 17) y los 3 equipos ascendidos (Atlanta, Guillermo Browny Sportivo Desamparados) -que reemplazan a los 3 equiposdescendidos: Tiro Federal, CAI y San Martin de Tucumánserán asignados por sorteo, en adición con los 24 equiposprovenientes de la 4ta Eliminatoria.

Conformación de los grupos:

Grupo 1: Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 1 – 8 – 12 – 16 - 20? Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 4 – 8 – 12? Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.
Grupo 2: Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 2 – 7 – 11 – 15 - 19? Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 3 – 7 – 11? Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.
Grupo 3: Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 3 – 6 – 10 – 14 - 18? Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 2 – 6 – 10? Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.
Grupo 4: Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 4 – 5 – 9 – 13 - 17? Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 1 – 5 – 9? Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.

Se busca, hasta donde sea posible, el enfrentamiento de equipos de distintas divisionales

16 avos de Final

• La disputarán los 32 equipos ganadores provenientes de la eliminatoria de 32 avos de final, respetándose el cruce de llaves departidos definida para cada uno de los grupos en dicha instancia.
• Se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentrode cada uno de los grupos
• En cada Sede Oficial se disputarán 4 partidos, durante 4 semanas, entre el 28 de febrero 2012 y el 22 de marzo de 2012, en los siguientes días:? martes 28 de febrero y jueves 1 de marzo.? martes 6 y jueves 8 de marzo.? martes 13 y jueves 15 de marzo.? martes 20 y jueves 22 de marzo.

Total Equipos que pasan a octavos de final: 16 Equipos.

Octavos de Final
• La disputarán los 16 equipos ganadores provenientes de 16avosdefinal, respetándose el cruce de llaves de partidos en cada uno de losgrupos definidos en 32avosde final.• Se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentrode cada uno de los grupos.• En cada Sede Oficial, en esta instancia, se disputarán 2 partidos, durante 2 semanas, entre el 3 de abril 2012 y el 12 de abril de 2012, los siguientes días:? martes 3 de abril y jueves 5 de abril.? martes 10 y jueves 12 de abril.
Total Equipos que pasan a Cuartos de final: 8 Equipos.

4tos de Final
La disputarán los 8 equipos ganadores provenientes de Octavos definal, respetándose el cruce de llaves de partidos en cada uno de losgrupos definidos en 32avosde final.• Se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentrode cada uno de los grupos.• En cada Sede Oficial, en esta instancia, se disputará 1 partido, durante 1 semana, entre el martes 24 de abril 2012 y jueves 26 de abril de 2012.
Total Equipos que pasan a Semifinales: 4 Equipos.

Semifinales
La disputarán los 4 equipos ganadores de cada uno de los grupos,provenientes de Cuartos de final.• Se enfrentará el ganador del grupo 1 con el ganador del grupo 4, yel ganador del grupo 2 con el ganador del grupo 3.• Los 2 partidos de esta instancia se jugarán también en 1 o 2 SedesOficiales. Las Sedes Oficiales podrán ser alguna de las elegidaspreviamente, o Sedes Oficiales nuevas.• Esta instancia se jugará el martes 15 de mayo y jueves 17de mayo.
Total Equipos que pasan a Gran final: 2 Equipos

Gran Final
• La disputarán los 2 equipos ganadores de las semifinales, a partido único, en la SEDE Oficial asignada por el Organizador.• La Gran final de la primera edición de la Copa Argentina será el 22 de mayo de 2012.


Los Premios y Costos de las distintas etapas de la Copa serán solventadospor el Organizador.

Premios
• Los Equipos que intervengan en las 3 primeras instancias Eliminatorias,tanto sea en Zona Interior como Zona Metropolitana y cuando se junten losganadores de ambas en la 4ta Eliminatoria, recibirán como premio porcada partido ganado la suma de pesos 20.000.
• La suma total a repartir en concepto de Premios en estas 4 etapaseliminatorias será de pesos 2.440.000.

Costos

• Los equipos que actúen en condición de local en estas 4 etapaseliminatorias recibirán por partido la suma de pesos 10.000 por partido.• A su vez, la recaudación de cada uno de los partidos será distribuida enpartes iguales (50% para cada uno) entre ambos equipos.• Los equipos que resulten visitantes en la 1era y 2da Eliminatoria, ZonaMetropolitana, recibirán la suma de pesos 10.000.• Los equipos que resulten visitantes en la 2da y 3era Eliminatoria, ZonaInterior, recibirán la suma de pesos 15.000.• Los equipos que resulten visitantes en la 4ta Etapa Eliminatoria,recibirán la suma de pesos 20.000.

32avos,  16avos,  8vos,  4tos , Semifinal  y Final

Los Premios y Costos de las distintas etapas de la Copa serán solventadospor el Organizador.

Premios

• 32avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 200.000.
• 16avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 300.000.
• 8avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 400.000.
• 4tos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 500.000.
• Semifinal: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 800.000.
• Gran Final: El equipo ganador recibirá la suma de pesos 1.500.000.
• Los valores mencionados serán acumulativos para cada uno de losequipos que vayan superando las distintas etapas de la Copa.• La suma total a repartir en concepto de Premios en estas 6 instanciasfinales será de pesos 19.500.000.

Costos

• Los costos de Traslado, hospedaje y alimentación en las sedes oficialesserán asumidos por el Organizador.

Fuente: www.ascensodelinterior.com.ar

LOS SALTEÑOS YA TIENEN RIVALES

.

Juventud vs Concepción y Gimnasia vs Zapla


Anoche finalmente se conoció de manera oficial cómo se jugará la Copa Argentina 2011 y quiénes serán los rivales de los tres equipos salteños (Juventud, Central y Gimnasia) que tomarán parte de este nuevo torneo implementado por AFA. La competencia para dos de los tres salteños comenzaría el 7 de setiembre. De este torneo participarán 186 equipos de todas las divisiones del fútbol nacional.