La fiesta del Deportista del Año 2017 ya tiene sus nominados

.

Deportista del año ternas

Se destaca la terna mejor Montañista. En la FOTO José Muñoz Granados, uno de los candidatos.

El Círculo de Periodistas Deportivos y el Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte a  través de  la Secretaría de Deportes dieron a conocer las ternas de deportistas que participarán el próximo 19 del corriente, de la elección del Deportista del Año que se realizará en el Centro de Convenciones de Limache a partir de las 21.

Como todos los años, se formó una comisión para evaluar los logros  de los deportistas salteños durante el corriente año. Tras largas horas de evaluación de la actuación individual y colectiva de los deportistas salteños y aquellos que siendo de otra provincia residen en Salta;  el comité  determinó la nominación de ternas para 45 disciplinas, donde los ganadores accederán  a las distinciones de Deportista del Año de Oro, Plata y Bronce; también a la distinción de dirigencia del año. 

En esta edición se reeditará la presentación de “Figuras Salteñas del Deporte Internacional” que está reservado para aquellos deportistas salteños que en distintas disciplinas llevan el nombre de Salta a los planos más altos de la elite a nivel mundial. Los nominados, más allá de no ganar terna también podrán participar por los máximos galardones.

Todas las ternas (por orden alfabético)

1.       Ajedrez: - Dulce Belmonte – Gonzalo López - Julián Vilca

2.       Arquería:  Miguel Cedolini - Patricio Leavy - Pablo Pellicer

3.       Atletismo: Maximiliano Díaz– Federico Guerrero - Bárbara López  

4.       Automovilismo Pista: Esteban Cístola – Facundo Conta - Marcos Urtubey.

5.       Automovilismo Tierra: Florencia Albertus-Eduardo Moreno-Juan Subirats

6.       Básquetbol: Francisco Biagini - Nohelia Colina - Emilio Stucky

7.       Béisbol: Matías Alvarado - Franco Echeverry  - Diego Echeverría.

8.       Boxeo:  Joaquín Durand - Matías Calvi- Ramón Quiroga

9.       Canotaje: Lucas Baldiviezo – Thomas Satué Corbalán – Cristian Vega

10.   Ciclismo: Fernanda Yapura - Daniel  Díaz - Miguel Alcócer

11.   Deportes Náuticos:  Sol Cornejo- Alejandro Triggiano – Mariana Safar.

12.   Fisicoculturismo:  Carlos Abreo – Pablo Anuch - Pablo Posadas

13.   Fitness:  Lucia Barrios - Valeria Delgado - Eliana Romano

14.   Fútbol: Álvaro Cazula –Joaquín Iturrieta- Enzo Vargas

15.   Gimnasia: Marianela Galli- Valentina Llorente- Juan Giménez Correa.

16.   Golf:  Tomas Cocha - Lucas Cuadros - María Elena Dousset.

17.   Handball: José Basualdo - Martin García Rojo - Micaela Zazzarini 

18.   Hipismo:  Facundo Martin Gramajo - Sofía Trimarco – Tobías Salim

19.   Hockey: Gabriela Aguirre- Federico Gómez - Federico Vaca 

20.   Hockey Rollers: Raul Busto - Ximena Davalos - Agostina  Nieva.

21.   Judo: Rocío Isella - Daniela Ramírez- Cytlau Berenice

22.   Karate: Celene Ibarra - Mariana Saldaño - Javier Segura.

23.   Karting: Nicolás Morales - Santiago Soto – Gianfranco Scarpellino

24.   Montañismo: José Muñoz Granados - Julieta Balza – Javier Echenique

25.   Motociclismo: José Fili - Enrique Pfister- Nicolás Kutulas-– Juan Zarate.

26.   Mountain Bike: Franco Delgado- Javier Macías- Fernando Castro.

27.   Natación: Martin Chamorro- Robert Strelkov-Pablo Betancur

28.   Pesca deportiva: Darío Brunoto - José Vicente Calabresi - Cristian Pachado.

29.   Pruebas combinadas: Delfina Álvarez-  Carina Casares - Roberto Coria

30.   Rugby: Diego Fortuny –Joel Miranda - Eliseo Morales

31.   Softbol: Candelaria Acuña - Tomas Machuca - Nicolás Alvarado

32.   Squash: Lorena Pascuzzi  – Mariangela Maciel – Ernesto Sánchez

33.   Tenis: Juan Martin Jalif - Mateo Matulovich - Nicolás Simkin

34.   Tenis de Mesa: Matías Velarde - Ignacio Saracho - Franco Varela  

35.   Tiro Deportivo: Iván Cruz- Nicolás Lazarte –Alejo López Miy

36.   Voley: Marcos Copa - Camila Sánchez Isola- Rosario Sánchez Isola

Deportes para personas con discapacidad

37.   Deportes para personas con discapacidad auditiva: Miguel Salazar, Nicolás Montero y  Ángel Krayasic.

38.   Deportes para personas con parálisis cerebral: Arturo Salazar (Boccia), Carlos Carrizo (Fútbol 7) y Agustín Soria (Boccia)

39.   Deportes para personas con discapacidad motriz: Mauro Chocobar, Miguel Lezcano y Pablo Melgar.

40.   Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual: Ana Paula López (Golf), Federico Petrina (Rugby) y Alejandro Rojas (Fútbol).

41.   Deportes para personas con discapacidad visual: Medina Mario, Enzo Silveira, Nicolás Navamuel.

42.    Deportes para personas trasplantadas: Vilma Achuma, Maximiliano Molina, Carlos Russo.

Figuras Salteñas del Deporte Internacional

Juan Figallo - Rugby

Claudia Gaitano – Fitness

Luciano Méndez – atletismo

Kevin Benavides – rally raid

Ternas en comisión:

Debido a que no se obtuvo la información necesaria para determinar la terna en los deportes: Taekwondo, Padel y Cestobol es que estas disciplinas pasaron a comisión para una mejor evaluación. El próximo martes se darán a conocer la conformación de las ternas.

Participación

El Comité de Selección estuvo integrado por: Sergio Plaza (Secretario de Deportes), Adrián Cuadrado (Coordinador de Deportes), Federico Abud (Director de Deporte Federado), Eduardo Chañe (Director de Deporte Social), Edgardo Rivero (Presidente Círculo de Periodistas Deportivos) y Pablo Pandolfi (Vicepresidente del CPD).