Central Norte, el primer clasificado

.

zamarian

 

La zona B del Torneo Federal B completó la fecha 15°, donde Central Norte se sigue destacando por su impecable campaña, cuando aún restan tres fechas es el primer y único clasificado.

Por un lado Progreso de recibió a Bella Vista ganándole por 3 -2 en la tarde del domingo; este resultado lo dejó sexto en la tabla de posiciones por lo que no puede dejar pasar más oportunidades. En contra partida, está Central Norte quien sigue reafirmándose como puntero, con enorme diferencia sobre su seguidor más próximo Sp. Guzmán. El domingo recibió a Concepción FC ganándole por 1-0. El Cuervo solo cumple con las fechas restantes ya que está clasificado.

Torneo Federal B 2017/18

Zona B – Región Norte

Viernes 27 de Octubre

Sportivo Guzmán 1 – Lastenia 0
Horario: 16:30 Hs.
Gol: 13’ PT Diego Velárdez (SG)
Árbitro: Exequiel Martín (Tucumán).
Asistente 1: Rodrigo Ballestero (Tucumán).
Asistente 2: Fernando Albornoz (Tucumán).

Domingo 29 de Octubre

Central Norte 1 - Concepción FC. 0
Horario: 11:00 Hs.
Gol: 10’ ST Facundo Zamarian (CN)
Árbitro: Miguel Gutiérrez (Cafayate).
Asistente 1: Pablo González (Cafayate).
Asistente 2: Melisa Hurtado (Cafayate).

Amalia 0 – Aguilares 0
Horario: 16:00 Hs.
Árbitro: Saulo Avellaneda (Tucumán).
Asistente 1: Marcos Luna (Tucumán).
Asistente 2: Gabriel Adet (Tucumán).

Brown (Lules) 3 - San Antonio (Ranchillos) 2
Horario: 16:00 Hs.
Goles: 23’ PT Carlos López (B), 35’ PT Lucas Ibarra (SA), 14’ ST Carlos López (B), 28’ ST Carlos López (B), 42’ ST Gastón Arraya (SA)
Árbitro: Santiago De La Rosa (Tucumán).
Asistente 1: Aldo Herrera (Tucumán).
Asistente 2: Maximiliano Leal (Tucumán).

Progreso (Rosario de la Frontera) 3 - Bella Vista 2
Horario: 17:00 Hs.
Goles: 22’ PT Marcelo Domínguez (P), 29’ PT Aldo Suárez (P). ST Juan Bulacio (BV), Paz (BV), 37’ ST Héctor Díaz (P)
Árbitro: Carlos Herrera (Joaquín V. Gonzalez).
Asistente 1: Claudio Pérez (Joaquín V. Gonzalez).
Asistente 2: Ignacio Contrera (Joaquín V. Gonzalez).

tablazonabactualizadanueva

Próxima Fecha:

Aguilares vs Progreso

San Antonio (R) vs Amalia

Concepción FC vs Ate. Brown

Lastenia vs Central Norte

Bella Vista vs Sp. Guzmán