Gimnasia y Juventud con zona confirmada

.

clasico

 

Esta tarde, El Consejo Federal de Fútbol dio a conocer las zonas y la fecha del inicio del próximo Torneo Federal A. Los representantes salteños, Gimnasia y Tiro y Juventud Antoniana, integrarán la Zona 4.

La tercera categoría del fútbol argentino comienza a tomar forma de cara a un nuevo torneo y esta tarde, se confirmó la zona 4 para Gimnasia y Juventud es decir, que los equipos salteños compartirán grupo con Deportivo Mandiyú (Corrientes), Sarmiento de Resistencia (Chaco), Chaco For Ever (Chaco), Sportivo Patria (Formosa), Altos Hornos Zapla (Jujuy), San Jorge (Tucumán), Guaraní Antonio Franco (Misiones) y Crucero del Norte (Misiones). 

El certamen comenzará el 17 de septiembre y estará compuesto por 4 zonas, 3 de 10 equipos cada una y una de 9 equipos. Además, habrá 8 descensos al Torneo Federal B y 2 ascensos a la B Nacional. 

Zona 1 

Independiente (Neuquén)
Cipolletti (Río Negro)
Deportivo Roca  (Río Negro)
Sansinena (Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca)
Rivadavia (Lincoln, Buenos Aires)
Deportivo Madryn (Chubut)
Ferro Carril Oeste (La Pampa)
Alvarado (Mar del Plata)

Zona 2

Deportivo  Maipú (Mendoza)
Gutiérrez S.C. (Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Huracán Las Heras  (Mendoza)
Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba)
Unión Villa Krause (San Juan)
Sportivo Desamparados (San Juan)
Unión  Aconquija (Catamarca)
San Lorenzo de Alem (Catamarca)
Juventud  Unida  Universitario (San Luis)

Zona 3 

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires)
Gimnasia (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
Defensores  (Pronunciamiento, Entre Ríos)

Central Córdoba (Santiago del Estero) 

Unión  de Sunchales (Santa Fe)
Libertad de Sunchales (Santa Fe)
Sportivo A.C. (Las Parejas, Santa Fe)
Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba)
Atlético Paraná (Entre Ríos)

Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires)

Zona 4

Gimnasia y Tiro (Salta)

Juventud Antoniana (Salta)

Deportivo Mandiyú (Corrientes)

Sarmiento de Resistencia (Chaco)

Chaco For Ever (Chaco)

Sportivo Patria (Formosa)

Altos Hornos Zapla (Jujuy)

San Jorge (Tucumán)

Guaraní Antonio Franco (Misiones)

Crucero del Norte (Misiones)