Con puntaje ideal, el “Rojo” lidera la zona A

.

Cachorros vs. Mitre

+ Resultados, posiciones y próxima fecha

Culminó la segunda fecha, de la Región Norte, del Torneo Federal B e Independiente de Hipólito Yrigoyen es el único puntero de la de la Zona A. El “Rojo” cosechó su segunda victoria y es el líder con puntaje ideal, seis de seis.

Dos puntos más abajo, lo persiguen Pellegrini que empató con Tabacal y San Francico Bancario que repartió puntos con Tiro y Gimnasia.

Cachorros goleó a Mitre por 3 a 0 y sumó su primera victoria en un Torneo Federal B. Camioneros y Talleres empataron entre sí y aún no conocen la victoria en dos fechas. El único que todavía no sumó puntos es Defensores de Fraile Pintado.

Torneo Federal B | Primera Fase
Zona A - Fecha N° 2

Resultados

Viernes 14 de julio

Deportivo Tabacal (Salta) 1 vs Pellegrini (Salta) 1
Horario: 21:45 Hs.
Goles: 29’ PT Luis Velázquez (DT), 35’ José Quiroga (P).
Árbitro: Emilio Chocobar (Jujuy)
Asistentes: Guillermo Catala (Jujuy) y Cristian Goitea (Jujuy)

Domingo 16 de julio

Camioneros Argentinos del Norte (Salta) 2 vs Talleres de Perico (Jujuy) 2
Horario: 16 Hs.
Goles: 4’ PT Leonardo Iorlando (C), 31’ Alejandro López (TP), 37’ Alejandro López (C), 40’ ST Jesús Guaymás (C).
Árbitro: Aldo Córdoba (Rosario de La Frontera)
Asistentes: Juan Manuel Ruiz (Rosario de La Frontera) y Walter Lescano (Rosario de La Frontera)

Tiro y Gimnasia (Jujuy) 1 vs San Francisco Bancario (Jujuy) 1
Horario: 16 Hs
Goles: Matías Gonzpalez de penal (TyG), Jonathan Casassola (SF).
Árbitro: Enzo Ramírez (Perico)
Asistentes: Rolando Serapio (Perico) y Cristian Ortega (Perico)

Cachorros (Salta) 3 vs Mitre (Salta) 0
Horario: 16:30 Hs.
Goles: 39’ PT Leonardo Cruz (C), 7’ ST Carlos Fretes en contra (C), 34’ ST Rodolfo Escalante (C).
Árbitro: Gustavo Gómez (Salta)
Asistentes: Diego Ocampo (Salta) y Leonardo Bustelo (Salta)

Independiente de Hipólito Yrigoyen (Salta) 2 vs Defensores de Fraile Pintado (Jujuy) 0
Horario: 16:30 Hs.
Goles: 2’ PT Cristian Segovia de penal (I), 35’ ST Luis Guevara (I).
Árbitro: Martín Laborda (Tartagal)
Asistentes: Diego Achaure (Tartagal) y Ricardo Rojas (Tartagal)

Tabla de posiciones

Tabla Fecha 2 - Zona A

Próxima fecha N° 3

Defensores de Fraile Pintado vs Tiro y Gimnasia
San Francisco Bancario vs Camioneros Argentinos del Norte
Talleres de Perico vs Cachorros
Mitre vs Tabacal
Pellegrini vs Independiente HY