Fecha ideal para el "Millonario"

.

Gimnasia

+ Resultados Zona A y B
+ Tabla de posiciones Zona A y B
+ Lo que resta

Culminó gran parte de la séptima fecha del nonagonal del Torneo Federal A y Gimnasia y Tiro se subió parcialmente a lo más alto de la zona A. El “Millonario" derrotó a Chaco For Ever y comparte la punta con Mitre de Santiago del Estero quien empató con Sportivo Patria. Por otro lado, Juventud Antoniana cumplió con su fecha libre y quedó relegado en el octavo puesto con tan solo seis puntos.

Mañana, desde las 21:30 horas, se completará el cronograma con el partido entre Unión Villa Krause y Sarmiento de Resistencia. 

Resutados Zona A

Torneo Federal A | Segunda Fase
7ma. Fecha

Domingo 16 de Abril

Unión Aconquija (Catamarca) 1 vs. Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy) 0
Estadio:
Horario: 16:00
Gol: 21’ ST Alan Vester (UA).
Árbitro: Pascual Fernández (Mendoza)
Asistente 1: Matías Ferreyra (Mendoza)
Asistente 2: Sebastián Márquez (Mendoza)

Chaco For Ever (Resistencia, Chaco) 0 vs, Gimnasia y Tiro (Capital, Salta) 2
Estadio: Juan Alberto García.
Horario: 16:30
Goles: 9’ ST Lautaro Ceratto (GyT), 30’ ST Osvaldo Young (GyT).
Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba).
Asistente 1: Edgardo Sager (Victoria)
Asistente 2: Guido Córdoba (Córdoba)

Club Atlético Mitre (Santiago del Estero) 1 vs. Sportivo Patria (Formosa) 1
Estadio: Hermanos Castiglione
Goles: 19’ PT José de Filippi (SP), 22’ ST José de Filippi en contra (CAM).
Horario: 20:00
Árbitro: Hernán Salado Paz (Tucumán)
Asistente 1: Hernán Vallejos (Resistencia)
Asistente 2: Ángel Ayala (Corrientes)

Lunes 17 de Abril

Unión Villa Krause (San Juan) vs. Sarmiento (Resistencia, Chaco)
Horario: 21:30
Árbitro: Guillermo González (Resistencia)
Asistente 1: Ángel Barrionuevo (Valle Viejo)
Asistente 2: Maximiliano Silcan (Valle Viejo)

Libre: Juventud Antoniana (Capital, Salta)

Tabla de posiciones

Posiciones 7º Fecha act parcial A

Próxima fecha N° 8

Gimnasia y Tiro (Capital, Salta) vs. Unión Aconquija (Catamarca)
Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy) vs. Club Atlético Mitre (Santiago del Estero)
Sportivo Patria (Formosa) vs. Unión Villa Krause (San Juan)
Sarmiento (Resistencia, Chaco) vs. Juventud Antoniana (Capital, Salta)

Libre: Chaco For Ever (Chaco)

Resultados Zona B

Torneo Federal A | Segunda Fase
 7ma. Fecha

Viernes 14 de Abril

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 2  vs. Villa Mitre (Bahía Blanca) 0
Estadio: Víctor Legrotaglie
Horario: 16:30
Goles: 17’ PT Pablo Alvarenga (GyE), 20’ ST Iván Agudiak (GyE).
Árbitro: Mario Ejarque (San Juan)
Asistente 1: Mauro Ramos (Arrecifes)
Asistente 2: Chisthian Arregues (Pascanas)

Agropecuario Carlos Casares (Buenos Aires) 2 vs. Sportivo Atlético Club Las Parejas (Santa Fe) 1
Estadio: Carlos Arroyo
Goles: 1’ PT Gonzalo Urquijo (ACC), 9’ PT  Martín Comachi (LP), 21’ PT Gonzalo Urquijo (ACC).
Horario: 21:00
Árbitro: Lucas Novelli (Tandil)
Asistente 1: Emiliano Bustos (Río Colorado)
Asistente 2: Juan Nebbietti (Río Colorado)

Domingo 16 de Abril

Deportivo Madryn (Trelew) 0 vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 3
Estadio: Coliseo del Golfo.
Goles: 35’ PT Matías Caro (DB), 6’ ST Matías Nouet (DB), 15’ ST Julián Bonetto (DB).
Horario: 16:00
Árbitro: Bruno Bocca (Bahía Blanca)
Asistente 1: Román Domínguez (Cipolletti)
Asistente 2: Franco Morón (General Pico)

Club Atlético Alvarado (Mar del Palta) 0 vs. Club Cipolleti (Río Negro) 2
Estadio: José María Minella
Goles: 7’ PT Daniel Opazo (C), 19’ PT Maximiliano Carrasco (C).
Horario: 16:30
Árbitro: Fernando Marconi (San Nicolás)
Asistente 1: Walter Ferreyra (La Plata)
Asistente 2: Rubén Bustos (Luján)

Libre: Unión Sunchales (Santa Fe)

Tabla de posiciones

Posiciones 7º Fecha B

Próxima fecha N° 8

Sportivo Atlético Club Las Parejas (Santa Fe) vs. Deportivo Madryn (Trelew)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs. Club Atlético Alvarado (Mar del Palta)
Club Cipolleti (Río Negro) vs. Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Villa Mitre (Bahía Blanca) vs. Unión Sunchales (Santa Fe)

Libre: Agropecuario Carlos Casares (Buenos Aires)


 Lo que le queda a cada uno Zona A

Gimnasia y Tiro (Salta) - 13 puntos

8va. fecha: Gimnasia y Tiro vs. Unión Aconquija.
9va. fecha: Mitre vs. Gimnasia y Tiro.

Mitre (Santiago del Estero) - 13 puntos

8va. fecha: Zapla vs. Mitre.
9va. fecha: Mitre vs. Gimnasia y Tiro.

Sarmiento (Chaco) - 11 puntos

7ma. fecha: Unión VK vs. Sarmiento.
8va. fecha: Sarmiento vs. Juventud Antoniana.
9va. fecha: Libre: Sarmiento.

Sportivo Patria (Formosa) - 10 puntos

8va. fecha: Sportivo Patria vs. Unión VK.
9va. fecha: Juventud Antoniana vs. Sportivo Patria.

Unión (San Juan) - 9 puntos

7ma. fecha: Unión VK vs. Sarmiento.
8va. fecha: Sportivo Patria vs. Unión VK.
9va. fecha: Unión VK vs. Zapla.

Chaco For Ever (Chaco) - 7 puntos

8va. fecha: Libre: Chaco For Ever.
9va. fecha: Unión Aconquija vs. Chaco For Ever.

Unión Aconquija (Catamarca) - 6 puntos

8va. fecha: Gimnasia y Tiro vs. Unión Aconquija.
9va. fecha: Unión Aconquija vs. Chaco For Ever.

Juventud Antoniana (Salta) - 6 puntos

8va. fecha: Sarmiento vs. Juventud Antoniana.
9va. fecha: Juventud Antoniana vs. Sportivo Patria.

Altos Hornos Zapla (Jujuy) - 3 puntos

8va. fecha: Zapla vs. Mitre.
9va. fecha: Unión VK vs. Zapla.