La programación de la 7ma. fecha

.

Gyt vs Sarmiento 1

+ Programación Oficial
+ Tabla de posiciones Zona A

Este domingo, iniciará la séptima fecha del nonagonal del Torneo Federal A. Por la zona A, Gimnasia y Tiro volverá al ruedo cuando visite a Chacho For Ever en Resistencia con el arbitraje de Fabricio Llobet.
Unión Aconquija recibirá a Altos Hornos Zapla, Mitre a Sprtivo Patria y el lunes se completará con el partido entre Unión  y Sarmiento.
Juventud Antoniana cumplirá con su fecha libre y recién volverá en la octava.

Torneo Federal A | Segunda Fase
Zona A – 7ma. Fecha

Domingo 16 de Abril

Chaco For Ever (Resistencia, Chaco) vs, Gimnasia y Tiro (Capital, Salta)
Horario: 16:30
Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba).
Asistente 1: Edgardo Sager (Victoria)
Asistente 2: Guido Córdoba (Córdoba)

Unión Aconquija (Catamarca) vs. Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy)
Horario: 16:00
Árbitro: Pascual Fernández (Mendoza)
Asistente 1: Matías Ferreyra (Mendoza)
Asistente 2: Sebastián Márquez (Mendoza)

Club Atlético Mitre (Santiago del Estero) vs. Sportivo Patria (Formosa)
Horario: 20:00
Árbitro: Hernán Salado Paz (Tucumán)
Asistente 1: Hernán Vallejos (Resistencia)
Asistente 2: Ángel Ayala (Corrientes)

Lunes 17 de Abril

Unión Villa Krause (San Juan) vs. Sarmiento (Resistencia, Chaco)
Horario: 21:30
Árbitro: Guillermo González (Resistencia)
Asistente 1: Ángel Barrionuevo (Valle Viejo)
Asistente 2: Maximiliano Silcan (Valle Viejo)

Libre: Juventud Antoniana (Capital, Salta)

Tabla de posiciones

Tabla Zona A

Zona B

Viernes 14 de Abril

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)
Horario: 16:30
Árbitro: Mario Ejarque (San Juan)
Asistente 1: Mauro Ramos (Arrecifes)
Asistente 2: Chisthian Arregues (Pascanas)

Agropecuario Carlos Casares (Buenos Aires) vs. Sportivo Atlético Club Las Parejas (Santa Fe)
Horario: 21:00
Árbitro: Lucas Novelli (Tandil)
Asistente 1: Emiliano Bustos (Río Colorado)
Asistente 2: Juan Nebbietti (Río Colorado)

Domingo 16 de Abril

Deportivo Madryn (Trelew) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
Horario: 16:00
Árbitro: Bruno Bocca (Bahía Blanca)
Asistente 1: Román Domínguez (Cipolletti)
Asistente 2: Franco Morón (General Pico)

Club Atlético Alvarado (Mar del Palta) vs. Club Cipolleti (Río Negro)
Horario: 16:30
Árbitro: Fernando Marconi (San Nicolás)
Asistente 1: Walter Ferreyra (La Plata)
Asistente 2: Rubén Bustos (Luján)

Libre: Unión Sunchales (Santa Fe)