Los resultados de la 6ta. fecha

.

Jugada Juventud 0 - Unión VK 1

Finalizó la sexta fecha del nonagonal del Torneo Federal A y Mitre de Santiago del Estero es el nuevo líder de la zona A. El equipo santiagueño derrotó de manera categórica a Sarmiento en Chaco por 3 - 0 y lo bajó de lo más alto de la tabla de posiciones. Gimnasia y Tiro cumplió con su fecha libre y se mantiene tercero con 11 puntos por otro lado, Juventud quedó séptimo tras caer por 1 - 0 ante Unión Villa Krause.

Resultados

Torneo Federal A - Segunda Fase
Nonagonales - 6ta. fecha

Zona A

Club Sportivo Patria (Formosa) 2 vs. Club Unión Aconquija (Andalgalá, Catamarca) 0
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 16:15
Goles: 33’ ST y 39’ ST Aldo Visconti (SP).
Árbitro: Mariano Ramón González (Santa Fe).
Asistente 1: Edgardo Iván Sager (Victoria).
Asistente 2: Cristian Ricardo Cañete (Villa Angela).
Estadio: "Antonio Romero" - Liga Formoseña de Fútbol.

Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy) 0 vs. Chaco For Ever (Resistencia, Chaco) 1
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 17:00
Gol: 26’ ST Gonzalo Garavano (CFE).
Árbitro: Adrián Ernesto Meza (Bella Vista).
Asistente 1: Víctor Rojas Aguirre (Corrientes).
Asistente 2: Sergio Mauricio Pérez (Corrientes).
Estadio: "Emilio Fabrizzi" - Zapla.

Centro Juventud Antoniana (Capital, Salta) 0 vs. Club Atlético Unión (Villa Krause, San Juan) 1
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 17:30
Gol: 13’ PT Pedro Terrero (UVK).
Árbitro: Esteban Jofre (Mendoza).
Asistente 1: Marcelo Alejandro Luján (San Luis).
Asistente 2: Matías Ferreyra (Mendoza).
Estadio: Padre Ernesto Martearena.

Club Atlético Sarmiento (Resistencia, Chaco) 0 vs. Club Atlético Mitre (Santiago del Estero) 3
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 19:00.
Goles: 6’ PT Alejandro Toledo (CAM), 15’ PT David Romero de penal (CAM), 38’ David Romero (CAM),
Árbitro: Pablo Gastón Echavarría (Bell Ville).
Asistente 1: Laureano Ricardo Leiva (Formosa).
Asistente 2: Diego Arnaldo Fernández (Formosa).
Estadio: Centenario - Sarmiento.

Libre: Club Gimnasia y Tiro (Capital, Salta).

Posiciones

Tabla Zona A

Próxima fecha N° 7

Domingo 16 de Abril de 2017

Club Atlético Unión (Villa Krause, San Juan) vs. Club Atlético Sarmiento (Resistencia, Chaco)
Club Atlético Mitre (Santiago del Estero) vs. Club Sportivo Patria (Formosa)
Club Unión Aconquija (Andalgalá, Catamarca) vs. Club Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy)
Club Chaco For Ever (Resistencia, Chaco) vs. Club Gimnasia y Tiro (Capital, Salta)

Libre: Centro Juventud Antoniana (Capital, Salta)