Los resultados de la 5ta fecha y programación de la 6ta

.

Jugada gyt vs Zapla

Finalizada la quinta fecha del nonagonal, Sarmiento de Resistencia sigue siendo el único puntero con 11 puntos tras superar de manera agónica por 2 a 1 a Unión Aconquija en condición de visitante. Gimnasia y Tiro, es el único escolta con 10 luego de su victoria por 3 a 0 ante Altos Hornos Zapla, por otra parte, Juventud Antoniana quedó sexto con 6 puntos luego de caer por 2 a 1 ante Mitre de Santiago del Estero.

Resultados

Torneo Federa A – Nonagonal
Zona A – Fecha 5
Miércoles 5 de abril de 2017

Unión Aconquija (Catamarca) 1 – Sarmiento (Resistencia) 2
Goles: 10’ ST Pablo Villalba de penal (UA), 46’ ST Claudio Verino (S) y 49’ ST Julio Cáceres de penal (S)
Árbitro: Esteban Jofré
Hora de inicio: 17 Hs.

Mitre (Santiago del Estero) 2 – Juventud Antoniana (Salta) 1
Goles: 2’ PT Leandro De Muner (M), 17’ PT Gustavo Ibáñez (JA) y 28’ ST Rodrigo Herrera e/c (M)
Árbitro: Nahuel Viñas
Hora de inicio: 21:30 Hs.

Chaco For Ever (Chaco) 0 vs Sportivo Patria (Formosa) 1
Goles: 45’ ST Aldo Visconti (SP)
Árbitro: Fabrio Llobet
Hora de inicio: 21:15 Hs.

Gimnasia y Tiro (Salta) 3 – Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0
Goles: 5’ ST Juan Amieva (GyT), 35’ Pablo Motta (GyT) y 41’ Agustín Bellone (GyT)
Árbitro: Hernán Salado Paz
Hora de inicio: 21:30 Hs.

Libre: Unión Villa Krause (San Juan)

Posiciones

Tabla de posiciones fecha 5

Próxima Fecha

Torneo Federal A
Segunda Fase
Nonagonales - 6ta. fecha

Zona A

Club Sportivo Patria (Formosa) vs. Club Unión Aconquija (Andalgalá, Catamarca).
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 16:15.
Árbitro: Mariano Ramón González (Santa Fe).
Asistente 1: Edgardo Iván Sager (Victoria).
Asistente 2: Cristian Ricardo Cañete (Villa Angela).
Estadio: "Antonio Romero" - Liga Formoseña de Fútbol.

Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy) vs. Club Atlético Chaco For Ever (Resistencia, Chaco).
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 17:00.
Árbitro: Adrián Ernesto Meza (Bella Vista).
Asistente 1: Víctor Rojas Aguirre (Corrientes).
Asistente 2: Sergio Mauricio Pérez (Corrientes).
Estadio: "Emilio Fabrizzi" - Zapla.

Centro Juventud Antoniana (Capital, Salta) vs. Club Atlético Unión (Villa Krause, San Juan).
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 17:30.
Árbitro: Esteban Jofre (Mendoza).
Asistente 1: Marcelo Alejandro Luján (San Luis).
Asistente 2: Matías Ferreyra (Mendoza).
Estadio: Padre Ernesto Martearena.

Club Atlético Sarmiento (Resistencia, Chaco) vs. Club Atlético Mitre (Santiago del Estero).
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 19:00.
Árbitro: Pablo Gastón Echavarría (Bell Ville).
Asistente 1: Laureano Ricardo Leiva (Formosa).
Asistente 2: Diego Arnaldo Fernández (Formosa).
Estadio: Centenario - Sarmiento.

Libre: Club Gimnasia y Tiro (Capital, Salta).

 

Zona B

Club Atlético y Social Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires) vs. Club Agropecuario Argentino (Carlos Casares, Buenos Aires).
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 16:00.
Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina (Tucumán).
Asistente 1. Ricardo Carrizo (Tucumán).
Asistente 2: José Luis Farfor (Tucumán).
Estadio: Salomón Boseldín - Defensores de Belgrano.

Club Villa Mitre (Bahía Blanca, Buenos Aires) vs. Club Atlético Alvarado (Mar del Plata, Buenos Aires).
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 16:30.
Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba).
Asistente 1: Cristhian Arregues (Pascanas).
Asistente 2: Danilo Viola (Viedma).
Estadio: El Fortín - Villa Mitre.

Club Atlético Unión (Sunchales, Santa Fe) vs. Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Mendoza).
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 17:00.
Árbitro: Jonathan Daniel Correa (Córdoba).
Asistente 1: Carlos Javier Mihura (Mercedes).
Asistente 2: Hugo Fonzo (Victoria).
Estadio: La Fortaleza del Bicho - Unión.

Club Cipolletti (Río Negro) vs. Club Social y Deportivo Madryn (Puerto Madryn, Chubut).
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 17:00.
Árbitro: Pablo Daniel Leguizamón (Río Colorado).
Asistente 1: Lautaro Agustín Andreis (Bahía Blanca).
Asistente 2: Rafael Ángel Di Lorenzo (Bahía Blanca).
Estadio: La visera de cemento - Cipolletti.

Libre: Sportivo Atlético Club Las Parejas (Las Parejas, Santa Fe).

 

Fase Reválida
6ta. fecha

Zona A

Rivadavia (Lincoln) vs. Deportivo Roca (Cipolletti, Río Negro)
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 16:00.
Árbitro: Darío Rojas Martínes (Mar del Plata).
Asistente 1: Martín Miguel Saccone (Miramar).
Asistente 2: Juan Cruz Pampín (Mar del Plata).

Deportivo Maipú (Mendoza) vs. Independiente (Neuquén).
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 16:30.
Árbitro: Sebastián David Ranciglio (Casilda).
Asistente 1: Ángel Barrionuevo (Valle Viejo).
Asistente 2: Jesús María Aldeco (Valle Viejo).

Ferro Carril Oeste (General Pico, La Pampa) vs. Belgrano (Santa Rosa, La Pampa).
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 16:30.
Árbitro: Pascual Roberto Fernández (Mendoza).
Asistente 1: Ernesto Javier Callegari (Mercedes).
Asistente 2: Leandro Francisco Nuñez (Lobos).

Zona B

Club San Jorge (Tucumán) vs. Concepcion Futbol Club (Tucumán).
Día: Sábado 8 de abril de 2017.
Horario: 16:30.
Árbitro: Guillermo Adrián González (Resistencia).
Asistente 1: Fernando Abel Brillada (Resistencia).
Asistente 2: María Soledad Ríos (Resistencia).

Sportivo Desamparados (San Juan) vs. Juventud Unida Universitario (San Luis)
Día: Sábado 8 de abril de 2017.
Horario: 16:30.
Árbitro: Adrián Franklin (Santa Fe).
Asistente 1: Carlos Lugea (General Alvear).
Asistente 2: Nadya Antonella Chiariotti (Santa Fe).

Gutiérrez S.C. (Mendoza) vs. San Lorenzo Alem (Catamarca).
Se reprogramaría (Extraoficial)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro (Luján).
Asistente 1: Jorge Villalva (Santa Rosa).
Asistente 2: Cristian Rubiano (Santa Rosa).

Zona C

Libertad (Sunchales) vs. Depro (Colón, Entre Ríos).
Día: Sábado 8 de abril de 2017.
Horario: 16:30.
Árbitro: Nazareno Arasa (Rosario).
Asistente 1: Matías José Bianchi (Rosario).
Asistente 2: Gisela Bosso (Rosario).

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) vs. Sol de América (Formosa).
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 17:00.
Árbitro: Santiago Julián Ascenzi (Escobar).
Asistente 1: Mauro Lucas Ramos Errasti (Arrecifes).
Asistente 2: Rubén Daniel Bustos (Luján).

Guaraní Antonio Franco (Posadas, Misiones) vs. vs. Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba).
Día: Domingo 9 de abril de 2017.
Horario: 18:10.
Árbitro: Nahuel Maximiliano Viñas (Alcorta).
Asistente 1: Javier Caro Aguirre (Casilda).
Asistente 2: Hernán José Vallejos (Resistencia).