EL FIXTURE COMPLETO DEL ARGENTINO

. Básquet

En esta nota te brindamos el fixture completo del Campeonato Argentino de Basquetbol.  Nuestro seleccionado en la Fase Clasificación integrará el grupo B. Los partidos de Salta se jugarán en el Estadio Ciudad de Salta (Delmi), que ha sido reacondicionado para esta ocasión. En la primera jornada, el 30 de junio Salta se medirá con Chubut a las 22 horas. Luego jugará con Misiones, Mendoza, Córdoba y Buenos Aires.

PARA VER EL FIXTURE COMPLETO HACER CLIC EN LEER MAS
El Fixture

Fase Clasificación
Grupo A - San Ramón de la Nueva Orán - Complejo Polideportivo Municipal

Primera Jornada (martes 30 de junio)
17.30: Capital Federal vs. Jujuy
19.30: La Pampa vs. Entre Ríos
21.30: Tucumán vs. Santa Fe

Segunda Jornada (miércoles 1 de julio)
17.30: Entre Ríos vs. Tucumán
19.30: Jujuy vs. Santa Fe
21.15: Ceremonia Inaugural
22.00: Capital vs. La Pampa

Tercera Jornada (jueves, 02 de julio)
17.30: Tucumán vs. Capital Federal
19.30: Santa Fe vs. Entre Ríos
21.30: La Pampa vs. Jujuy

Cuarta Jornada (viernes, 03 de julio)
17.30: Jujuy vs. Entre Ríos
19.30: Capital Federal vs. Santa Fe
21.30: La Pampa vs. Tucumán

Quinta Jornada (sábado, 04 de julio)
17.30: Tucumán vs. Jujuy
19.30: Santa Fe vs. La Pampa
21.30: Entre Ríos vs. Capital Federal

Grupo B  - Salta Capital - Estadio Ciudad de Salta (Delmi)

Primera Jornada (martes, 30 de junio)
17.30: Misiones vs. Mendoza
19.30: Córdoba vs. Buenos Aires
21.15: Ceremonia Inaugural
22.00: Salta vs. Chubut

Segunda Jornada (miércoles, 01 de julio)
17.30: Chubut vs. Córdoba
19.30: Mendoza vs. Buenos Aires
21.30: Misiones vs. Salta

Tercera Jornada (jueves, 02 de julio)
17.30: Bueno Aires vs. Chubut
19.30: Córdoba vs. Misiones
21.30: Salta vs. Mendoza

Cuarta Jornada (viernes, 03 de julio)
17.30: Chubut vs. Mendoza
19.30: Misiones vs. Buenos Aires
21.30: Salta vs. Córdoba

Quinta Jornada (sábado, 04 de julio)
17.30: Chubut vs. Misiones
19.30: Córdoba vs. Mendoza
21.30: Buenos Aires vs. Salta

Fase Final
Noveno Puesto (domingo, 5 de julio)
20.00: Quinto Zona A vs. Quinto Zona B

Semifinales (lunes, 6 de julio)
19.30: Primero Zona A vs. Segundo Zona B
21.30: Segundo Zona A vs. Primero Zona B

Tercer puesto (martes, 7 de julio)
19.30: Perdedores de semifinales

Final (martes, 7 de julio)
21.30: Ganadores de semifinales